Off Off New York Tours
 ホーム | ブログ | ニューヨーク観光ツアー | ミュージカル・チケット手配 | サイトマップ | 問い合わせ


2006年度トニー賞発表

6月11日、ニューヨークのラジオ・シティ・ミュージック・ホールにて第60回トニー賞の授賞式が行われた。ミュージカル部門では「ジャージーズ・ボーイズ」が作品賞の他、ミュージカル主演及び助演男優賞を含む6部門を、「パジャマ・ゲーム」はリバイバル作品賞と振り付け賞を受賞した。今年度最高の13部門に候補に挙がった「ドラウジー・チャペロン」は、作品賞は逃したが、ミュージカル助演女優やミュージカル脚本など、ミュージカル部門では最高の6部門を受賞した。2006年度トニー賞受賞は下記のとおり

Best Play(最優秀プレイ)
(受賞)The History Boys(ヒストリー・ボーイズ)
The Lieutenant of Inishmore(ウィー・トーマス)
Rabbit Hole(ラビット・ホール)
Shining City(シャイニング・シティ)

Best Musical(最優秀ミュージカル)
The Color Purple (カラー・パープル)
The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン)
(受賞)Jersey Boys (ジャージー・ボーイズ)
The Wedding Singer(ウェディング・シンガー)

Best Revival of a Play(最優秀リバイバル・プレイ)
(受賞)Awake and Sing!(目覚めて歌え!)
The Constant Wife(コンスタント・ワイフ)
Edward Albee's Seascape(シースケープ)
Faith Healer(フェイス・ヒーラー)

Best Revival of a Musical(最優秀リバイバル・ミュージカル)
(受賞)The Pajama Game(パジャマ・ゲーム)
Sweeney Todd(スウィニー・トッド)
The Threepenny Opera(三文オペラ)

Best Performance by a Leading Actor in a Play(最優秀プレイ主演男優賞)
Ralph Fiennes, Faith Healer(レイフ・ファインズ、フェイス・ヒーラー)
(受賞)Richard Griffiths, The History Boys(リチャード・グリフィス、ヒストリー・ボーイズ)
Zeljko Ivanek, The Caine Mutiny Court-Martial(ケイン号の反乱)
Oliver Platt, Shining City(オリヴァー・プラット、シャイニング・シティ)
David Wilmot, The Lieutenant of Inishmore(デイビッド、ウィルモット、ウィー・トーマス)

Best Performance by a Leading Actress in a Play(最優秀プレイ主演女優賞)
Kate Burton, The Constant Wife(ケイト・バートン、コンスタント・ワイフ)
Judy Kaye, Souvenir(ジュディ・ケイ、スーヴェニアー)
Lisa Kron, Well(リサ・クロン、ウェル)
(受賞)Cynthia Nixon, Rabbit Hole(シンシア・ニクソン、ラビット・ホール)
Lynn Redgrave, The Constant Wife(リン・レッドグレーヴ、コンスタント・ワイフ)

Best Performance by a Leading Actor in a Musical(最優秀ミュージカル主演男優賞)
Michael Cerveris, Sweeney Todd(マイケル・セルベリス、スウィニー・トッド)
Harry Connick, Jr., The Pajama Game(ハリ・コニャック・ジュニア、パジャマ・ゲーム)
Stephen Lynch, The Wedding Singer(ステッペン・リンチ、ウェディング・シンガー)
Bob Martin, The Drowsy Chaperone(ボブ・マーティン、ドロウジー・チャペロン)
(受賞)John Lloyd Young, Jersey Boys(ジョン・ロイド・ヤング、ジャージー・ボーイズ)

Best Performance by a Leading Actress in a Musical(最優秀ミュージカル主演女優賞)
Sutton Foster, The Drowsy Chaperone(サトン・フォスター、ドロウジー・チャペロン)
(受賞)La Chanze, The Color Purple(ラ・チャンゼ、カラー・パープル)
Patti LuPone, Sweeney Todd(パティ・ルポン、スウィニー・トッド)
Kelli O'Hara, The Pajama Game(ケリー・オハラ、パジャマ・ゲーム)
Chita Rivera, Chita Rivera: The Dancer's Life(チタ・レイベラ、ダンサーズ・ライフ)

Best Performance by a Featured Actor in a Play(最優秀プレイ助演男優賞)
Samuel Barnett, The History Boys(サミュエル・バーネット、ヒストリー・ボーイズ)
Domhnall Gleeson, The Lieutenant of Inishmore(ドムナル・グリーソン、ウィー・トーマス)
(受賞)Ian McDiarmid, Faith Healer(イアン・マクディアミッド、フェイス・ヒーラー)
Mark Ruffalo, Awake and Sing!(マーク・ラファロ、目覚めて歌え!)
Pablo Schreiber, Awake and Sing!(パブロ・シュライバー、目覚めて歌え!)

Best Performance by a Featured Actress in a Play(最優秀プレイ助演女優賞)
Tyne Daly, Rabbit Hole(タイン・デイリー、ラビット・ホール)
(受賞)Frances de la Tour, History Boys(フランシス・デ・ラ・ツアー、ヒストリー・ボーイズ)
Jayne Houdyshell, Well(ジェイン・ハウディシェル、ウェル)
Alison Pill, The Lieutenant of Inishmore(アリソン・ピル、ウィー・トーマス)
Zo Wanamaker, Awake and Sing!(ゾーイ・ワナマイカー目覚めて歌え!)

Best Performance by a Featured Actor in a Musical(最優秀ミュージアカル助演男優賞)
Danny Burstein, The Drowsy Chaperone(ダニー・バースタイン、ドロウジー・チャペロン)
Jim Dale, The Threepenny Opera(ジム・デイル、三文オペラ)
Brandon Victor Dixon, The Color Purple(ブランドン・ヴィクター・ディクソン、カラー・パープル)
Manoel Felciano, Sweeney Todd(マノエル・フェルシアーノ、スウィニー・トッド)
(受賞)Christian Hoff, Jersey Boys(クリスチャン・ホーフ、ジャージー・ボーイズ)

Best Performance by a Featured Actress in a Musical(最優秀ミュージカル助演女優賞)
Carolee Carmello, Lestat(キャロリー・カーメロ、レスタット)
Felicia P. Fields, The Color Purple(フェリシア・P・フィールド、カラー・パープル)
Megan Lawrence, The Pajama Game(メーガン・ローレンス、パジャマ・ゲーム)
(受賞)Beth Leavel, The Drowsy Chaperone(ベス・リーヴァル、ドロウジー・チャペロン)
Elisabeth Withers-Mendes, The Color Purple(エリザベス・ウィザー・メンデス、カラー・パープル)

Best Direction of a Play(最優秀プレイ演出賞)
(受賞)Nicholas Hytner, History Boys(ニコラス・ハイトナー、ヒストリー・ボーイズ)
Wilson Milam, The Lieutenant of Inishmore(ウィルソン・ミラム、ウィー・トーマス)
Bartlett Sher, Awake and Sing!(バーレット・シャー、目覚めて歌え!)
Daniel Sullivan, Rabbit Hole(ダニエル・サリバン、ラビット・ホール)

Best Direction of a Musical(最優秀ミュージカル演出賞)
(受賞)John Doyle, Sweeney Todd(ジョン・ドイル、スウィニー・トッド)
Kathleen Marshall, The Pajama Game(キャサリーン・マーシャル、パジャマ・ゲーム)
Des McAnuff, Jersey Boys(デス・マクアヌフ、ジャージー・ボーイズ)
Casey Nicholaw, The Drowsy Chaperone(ケーシー・ニコロー、ドロウジー・チャペロン)

Best Choreography(最優秀振り付け賞)
Rob Ashford, The Wedding Singer(ロブ・アシュフォード、ウェディング・シンガー)
Donald Byrd, The Color Purple(ドナルド・バード、カラー・パープル)
(受賞)Kathleen Marshall, The Pajama Game(キャサリーン・マーシャル、パジャマ・ゲーム)
Casey Nicholaw, The Drowsy Chaperone(ケーシー・ニコロー、ドロウジー・チャペロン)

Best Orchestrations(最優秀オーケストレーション賞)
Larry Blank, The Drowsy Chaperone(ラリー・ブランク、ドロウジー・チャペロン)
Dick Lieb and Danny Troob, The Pajama Game(ディック・リーブ&ダニー・トルーブ、パジャマ・ゲーム)
Steve Orich, Jersey Boys(スティーヴ・オリッチ、ジャージー・ボーイズ)
(受賞)Sarah Travis, Sweeney Todd(サラ・トラヴィス、スウィニー・トッド)

Best Original Score (Music and/or Lyrics) Written for the Theatre(最優秀オリジナル・スコア賞)
The Color Purple(カラー・パープル)
Music & Lyrics: Brenda Russell, Allee Willis and Stephen Bray
(受賞)The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン)
Music & Lyrics: Lisa Lambert and Greg Morrison
The Wedding Singer(ウェディング・シンガー)
Music: Matthew Sklar; Lyrics: Chad Beguelin
The Woman in White(ウーマン・イン・ホワイト)
Music: Andrew Lloyd Webber; Lyrics: David Zippel

Best Book of a Musical(最優秀ミュージカル脚本賞)
Chad Beguelin and Tim Herlihy, The Wedding Singer(ウェディング・シンガー)
Marshall Brickman and Rick Elice, Jersey Boys(ジャージー・ボーイズ)
(受賞)Bob Martin and Don McKellar, The Drowsy Chaperone (ドロウジー・チャペロン)
Marsha Norman, The Color Purple(カラー・パープル)

Best Scenic Design of a Play(最優秀プレイ舞台美術賞)
John Lee Beatty, Rabbit Hole (ラビット・ホール)
(受賞)Bob Crowley, The History Boys(ヒストリー・ボーイズ)
Santo Loquasto, Three Days of Rain(スリー・デイズ・オブ・レイン)
Michael Yeargan, Awake and Sing!(目覚めて歌え!)

Best Scenic Design of a Musical(最優秀ミュージカル舞台美術賞)
John Lee Beatty, The Color Purple(カラー・パープル)
(受賞)David Gallo, The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン)
Derek McLane, The Pajama Game(パジャマ・ゲーム)
Klara Zieglerova, Jersey Boys (ジャージー・ボーイズ)

Best Costume Design of a Play(最優秀プレイ衣装賞)
Michael Krass, The Constant Wife(コンスタント・ワイフ)
Santo Loquasto, A Touch of the Poet(タッチ・オブ・ザ・ポエト)
(受賞)Catherine Zuber, Awake and Sing!(目覚めて歌え!)
Catherine Zuber, Seascape(シースケープ)

Best Costume Design of a Musical(最優秀ミュージカル衣装賞)
(受賞)Gregg Barnes, The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン)
Susan Hilferty, Lestat(レスタット)
Martin Pakledinaz, The Pajama Game(パジャマ・ゲーム)
Paul Tazewell, The Color Purple(カラー・パープル)

Best Lighting Design of a Play(最優秀プレイ照明賞)
Christopher Akerlind, Awake and Sing!(目覚めて歌え!)
Paul Gallo, Three Days of Rain(スリー・デイズ・オブ・レイン)
Mark Henderson, Faith Healer(フェイス・ヒーラー)
(受賞)Mark Henderson, The History Boys(ヒストリー・ボーイズ)

Best Lighting Design of a Musical(最優秀ミュージカル照明賞)
Ken Billington and Brian Monahan, The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン)
(受賞)Howell Binkley, Jersey Boys(ジャージー・ボーイズ)
Natasha Katz, Tarzan(ターザン)
Brian MacDevitt, The Color Purple(カラー・パープル)

Regional Theatre Tony Award(リジョウナル・シアター・トニー賞)
(受賞)Intiman Theatre in Seattle, WA

Special Tony Award for Lifetime Achievement in the Theatre(特別生涯劇場貢献トニー賞)
(受賞)Harold Prince(ハロルド・プリンス)

Special Tony Award(特別トニー賞)
(受賞)Sarah Jones(サラ・ジョーンズ)

作品毎の受賞数:
The History Boys(ヒストリー・ボーイズ) - 6
The Drowsy Chaperone(ドロウジー・チャペロン) - 5
Jersey Boys(ジャージー・ボーイズ) - 4
The Pajama Game(パジャマ・ゲーム) - 2
Sweeney Todd(スウィニー・トッド) - 2
Awake and Sing!(目覚めて歌え!) - 2
Faith Healer(フェイス・ヒーラー) - 1
Rabbit Hole(ラビット・ホール) - 1
The Color Purple(カラー・パープル) - 1